Hervé - Axel COLOMBEL

 

Agent : Sylvie ZAFFRAN

Comédien

Âge apparent 60-70 ans

Permis B

Taille 1m75

Langues | Français (maternelle) | Anglais (lu/parlé) | Russe (notions)

SPORT/INSTRUMENT/CHANT

Sports pratiqués

Natation (moyen)

Chant

Variétés (bon)

Tessiture

Baryton Martin

Formation

1979-1981 | Acteur pour le CLCF Rue du Delta | Cinéma 22 courts-métrages | P. Jean SERRE, Henri MARTEAU

1975-1979 | COURS SIMON 36 Bd des Invalides 75007 | Théâtre Professeurs Rosine MARGAT

Cinéma

2018 | NOISE | Jérémy LAVAL | Dr Morel

2017 | LE GRAND BAIN | Gilles LELLOUCHE | Alcoolique Anonyme 1

2016 | LA PIÈCE, les derniers seront les premiers | Lamine DIAKITÉ | Le Maire

2013 | BIEN PROFOND DANS TON ÂME | Jean ADRIEN | L’Homme baffé bisou

2012 | PAR LES ÉPINES | Romain NICOLAS | Propriétaire hôtel

2009 | JE NE DIS PAS NON | Iliana LOLIC | Patron du café Matteo

2006 | J’INVENTE RIEN | Michel LECLERC | Le boucher

2003 | LE FURET | Jean-Pierre MOCKY | Garde Angel

2002 | UNE AFFAIRE QUI ROULE | Éric VENIARD | Troisième restaurateur

2001 | UN JEU D’ENFANT | Laurent TUEL | Premier Réparateur

2000 | L'ANGLAISE ET LE DUC | Éric ROHMER | Premier Badaud au Couvent des Carmes

1999 | PRISON À DOMICILE | Christophe JACROT | Patron bar

1997 | LES PALMES DE MONSIEUR SCHUTZ | Claude PINOTEAU | Journaliste scientifique

Télévision

2018 | PASTEUR ET KOCH | France 3 | Mathieu SCHWARTZ | Scientifique français

2017 | LA POLICE DE VICHY | Arte | David KORN-BRZOZA | Pierre Laval

2016 | WTF France “L'Administration française” | C+ | Studio Bagel | Le Cadre dans la file d'attente

2016 | Commissariat Central | THALIE IMAGE | Olivier CHAPELLE | Le clochard odorant

2016 | Si seul | Golden Moustache | Flavien CAVALERIE | Joe

2015 | CLEM | Saison 6 | TF1 | Arnaud MERCADIER | Panhard

2014 | Nemausus “Nîmes, la Rome française” | Planète+ | Pierre STINE | Druide

2013 | Scènes de ménages “Moustache Club” | NOON. M6 | Karim ADDA | Bacchante

2012 | Détruisez Paris ! | France 3 | Histoire immédiate | Laurent PORTES | Pierre Laval

2012 | Si près de chez vous “Retrouvé noyé…” | 909 Productions | France 3 | Virginie VERRIER | Hugo

2011 | Chez Maupassant - S03, E07 “Une partie de campagne” | JM PRODUCTIONS | France 2 | Jean-Daniel VERHAEGHE | Le pêcheur

2010 | Romy. Torsten | C. FISCHER | Le garde-barrière de l'Hôpital américain

2009 | Groland Mag Zine | Bracelet antiviolence | NPA Production/ CANAL+ | Virginie LOVISONE

2009 | Canal presque : “Pétanque en piscine / Pool pétanque” | NPA Production / CANAL+ | Varante SOUDJIAN | Joueur 2

2008 | Groland Mag Zine “Les handicapés au boulot | NPA Production / CANAL+ | Amir SHADZI | Chaffin Sulsu, patron de Groboum

2008 | Alice Nevers, le juge est une femme | 2e saison (épisode 19). | TF1 - Rediffusé en 3e saison et jusqu'en 6e saison en tant qu'épisode 6. “À coeur et à sang” (2011) | René MANZOR | Juju

2007 | Palizzi | épisode 26 | Jean DUJARDIN / Phillipe Vaillant | Bouliste

2007 | Bienvenue au Groland : (un reportage de Vincent Marronnier) | NPA Production / CANAL+ | Amir SHADZI / | Ivdar Slech | PDG de Groland Alu pour Akbar hôtel

2006 | 7 jours au Groland | NPA Production / CANAL+ | Bernard LAURENT / Gilbert MACHU | Président de la fédération grolandaise de football (une interview de Francis Kuntz)

2006 | Dombais et Fils | GÉTÉVÉ | France 3 | Laurent JAOUI | Marbrier

2006 | Préjudices / épisode 99 | Scarla films | France 2 | Frédéric BERTHE | Le père de Nathalie-Élise

2005 | Gaspard le bandit | Sodaperaga | France 2 | Benoît JACQUOT | Colas

2004 | Mariage néo-mixte | Nulle Part Ailleurs Production / CANAL+ | Le maire

2002 | L’envers du décor | épisode 30 de La Crim’ | FRANCE 2 (redif. mai 04) | Denis AMAR | Longeval

2000 | Blague à part (3ème saison, épisode 15 “Coco”) | Olivier BARMA / CANAL+ (redif. en 2003) | Algernon | SDF

2001 | De toute urgence | Flach Film | FRANCE 2 | Philippe TRIBOIT | Marbrier

1999 | 20 H 20, le journal de Moustic | NPA 2 / CANAL+ | Le terroriste de Groland

1998 | La traque | épisode de Marc Éliot | TF1 (redif. en 2004) | Joyce BUNUEL | Le Boucher

1997 | Le Comte de Monte-Cristo | GMT / TF1 | Josée DAYAN | Le Bourreau de Gervaise

1997 | Baldi - La voleuse d’amour | Cipango / FRANCE 2 | Claude d’ANNA | Le chauffeur d'auto-tamponneuse

1995 | Fête des bébés | Reportage | La Cinquième

1993 | SOS Fantasmes | Émission pilote | Carrère Télévision | Jean-Louis CAP

Court Métrage

2018 | LA VOIX | Corazonadas Prod’ - Disponible sur YouTube | Noé PAGANOTTO | L’Ancien

2018 | LE TOUR DE LA QUESTION | Louis GODART | Christophe

2017 | JOYEUX NOËL MAMAN | Au fil du temps Production - Disponible sur YouTube | Quentin REBUTTINI et Mike DESA | Christian Hilaire
Prix Meilleur Film et Prix du Meilleur Son - 48H FILM PROJECT - LYON

2017 | ARSÈNE | Guillaume LETELLIER | Le grand-père

2017 | LE NARRATEUR | Disponible sur YouTube | Yoann DORÉ | Le narrateur

2017 | ANNIE | Valentin COSTE | M. Collin

2017 | LA PAROLE DE DIEU | (Polar Express / IESA) | Aphélie SPRUN | Robert

2017 | ENTRE LES CORDES | (Oneness / IESA) | Melissa GILLY | Jean, luthier

2016 | GOT TO DIE OF SOMETHING | Adrian CACCIOLA & Broken Glasses | Le spectateur du cinéma
Meilleur 48H Film Project - Paris

2016 | JUSQU’À LA FIN DU MONDE | Benjamin SÉBIRE | Costaud

2016 | PICTURES AT AN EXHIBITION | Ronan MALLEJAC | Concierge

2016 | POING FINAL | Léo ROZENBERG | Bookmaker

2016 | THE SOLFIES | Mahaut PELLERIN | Jimmy

2016 | R | Cédric SOUAILLE | Professeur W

2016 | FAUX DÉPART | Thaddeus CHRISTIANDL | Le père violent

2015 | PETIT : LITTLE | (Coproduction ARTE, SWR, La Fémis) | Suzanne VAN BOXSOM | Papy

2015 | ONE-MAN | Alexandre GARNOTEL | Harry Gold

2015 | GRAVEN IMAGE | (Eicar International) | Guy SHOVAL | Rabbi Joseph

2015 | WASTES | (Eicar International) | Ofelia DEIST ROLO | Hugo

2015 | À BRAS-LE-CORPS | Manon GAURIN | Dr Boisé

2015 | KNOW, IT HURTS… | Yann DENIS | Thierry

2015 | LES TUILERIES | Thomas PETIT | Le Gardien

2015 | L’HOMME QUI AIMAIT LES FLEURS | Benjamin SIBIOUDE | Fleuriste

2015 | TOUR D’Y VOIR | Louis PRIVAT | L'artiste âgé

2014 | CONCLUSIONS | Alejandro FRIDMAN | Mastron

2014 | DRÔLE DE GUERRE | Simon PANAY | Le grand-père

2014 | À LA MEMOIRE DE MON PÈRE | Marie NARDON | Le père

2014 | VUDA MUDA | Arnaud BRUTTIN | L’Eurasien

2014 | P.T.S.D. (Post Traumatic Stress Disorder) | Johanna BETTON | L'ancien d'Indochine

2013 | L'OUBLIÉ | Jonas DOUSSAY | Le vieil homme

2013 | LA HIPPIE ET LA CHÈVRE | François CHANG | Pierre

2012 | CHAMBRES D’HÔTES | Jonathan TARKA, Valentin CAYRON, Yohann BOENNEC | Raymond

2012 | DIGNITÉ | Andrew TISBA | René, le voisin

2012 | RUSSIAN NINJA WARRIOR 2 | Patrick VUITTENEZ | Le maître ninja

2010 | MARCUS | David BOYADJIAN | Antiquaire

2010 | LE CASTING | Épisode 3 | David MORELLE et François LYON | Marc-André Bistouille

2009 | THE PIT AND THE KID | Vijay RAVINDIRIN | Mr Puchard

2008 | UNTRODDEN PATH | Tatyana GECHUHA | The receptionist of the Hotel

2008 | LE PASSAGER | Lauris BERTOMEU | Le sémiologue

2007 | DERNIER INSTANT | Jérémy FDIDA | Rabbin

2006 | P15 EXPRESS | Tawfik KAOUEL et Xavier TELLIER | Clochard

2005 | LA BOSSUE | Éric BOISSIER | Poilu

2005 | NUE | Nils ZACHARIASEN | Michel

2003 | FAUSSE PUB EDF | Guillaume BOURG | Le père

2002 | LE CONTRAT | Fabien THÉOLLE | Jean

2002 | SACHEZ CHASSER | Marc FITOUSSI et Elsa BARRÈRE | Camionneur

2001 | ÉMILIE EST PARTIE | Thierry KLIFA | Le serveur de “Chez Lucien”

1998 | PASSAGES | Laurence de MOUSTIER | Paulo

1997 | LA BELLE PREUVE D’AMOUR | Philip MALCA | Donald

1996 | REALITY-CHOC | Marie DUVAL | L'animateur TV

Doublage

1995-2006 | Alter Ego, Bien Entendu, Chrismax films, Dubbing Brothers, Dub Club, MEDIADUB International, Studio Lincoln, Synchro Service, TELETOTA S.A.

Radio

1995-2017 | Radio France : Artiste dramatique dans des fictions ou feuilletons

Théâtre

2015 | GEORGES DANDIN | En tournée | Lisa ESCUDERO | Monsieur de Sotenville

2013 | À CHACUN SES CENDRES | Vingtième Théâtre et salle Popesco du Théâtre Marigny | Alice de La Baume

2012 | Théâtre en entreprise (Service aux Entreprises pour la Santé au Travail : S.E.S.T.)

2011 | LE PASSEPORT | Céline BÉDÉNEAU | Le Douanier

2011 | LA GRAMMAIRE | Théâtre du Peuplier Noir | Diane de SEGONZAC | Poitrinas

2010 | LE DOSSIER DE ROSAFOL | Théâtre du Peuplier Noir | Françoise DUPRÉ | Edmond Godivais de Rosafol

2010 | UN GARÇON DE CHEZ VERY | Théâtre d'À Côté | Bernard LEFEBVRE | Alexandre

2010 | LE HOLLANDAIS VOLANT | Emmanuel ÉRIDA | Ukko

2009-2010 | CRIME ET CRIME | Bernard STARCK | Le commissaire

2009 | LE SONGE | Diane de SEGONZAC | L'Officier

2009 | IVANOV | Yvan GAROUEL | Troisième invité

2009 | SGANARELLE OU LE COCU IMAGINAIRE | Odile MALLET et Geneviève BRUNET | Le valet de Gorgibus et le seigneur Villbrequin

2008-2009 | L’AVARE | Jean-Luc JEENER | Anselme

2008-2009 | MELICERTE | Véronique SELTZ | Lycarsis

2008 | L’AMOUR MEDECIN | Yaël ZLOTOWSKI | Sganarelle

2008 | LES JUSTES | Baptiste MALLEK et Thomas LEQUESNE | Foka

2008 | SIX PERSONNAGES EN QUETE D'AUTEUR | Bernard LEFEBVRE et Hélène ROBIN | Le Grand Premier Rôle

2007-2008 | BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN | Sylvain LEDDA | Frère Francis, sacristain

2007-2008 | LA TEMPETE | Bernard MALLEK et Paola RIZZA | Stephano

2007-2008 | LA MEGERE APPRIVOISEE | Cédric GRIMOIN | Baptista

2007-2008 | RICHARD III | Jean-Pierre MULLER | Premier meurtrier et Sir Richard Ratcliff

2006-2007 | LES CELIBATAIRES | J.-P. MULLER / Rémy OPPERT | Léon de Coantré

2006 | LE SONGE | L'Officier

2006 | JEANNE AU BUCHER | Nathalise HAMEL | Ferry (comédien moyenâgeux interprétant entre autres l'évêque Cauchon-Porcus et le meunier Heurtebise)

2006 | DOMREMY | Bernard LEFBVRE | Maître Aubery (le maire)

2005 | LA FEMME FIDELE | V. DARGANCE | Colas

2005 | MI-NUIT AU TIBET : LHAKPA ET YANG | Mark JENNISON | Yang

2003 | JEANNE D'ARC AU BUCHER | Ferry Cauchon-Porcus, Heurtebise

2003 | LA VIE EST UN SONGE | Chambellan, Insurgé

2002 | MEURTRE DANS LA CATHEDRALE | Le Premier Tentateur

2000 | ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR | Maître Blazius

2000 | ON NE SAURAIT PENSER A TOUT | Le Baron

2000 | FANTASIO | Le Roi

1999-2000 | AGNES | Le père

1998 | L’AVARE | Avec le Théâtre du Peuplier noir au Théâtre des Hauts-de-Seine (Puteaux) | Anselme

2007 | L'AMOUR MASQUE | Avec la Mairie de Sainte-Geneviève-des-Bois, les élèves du lycée Einstein et le Conseil des Sages. Salle Gérard Philipe | Benoît JEANNE | Le Deuxième Monsieur invité

2007 | LE BANC DES SOUVENIRS | Avec Écla Théâtre au Théâtre du Gymnase, au Déjazet et en tournée | Benoît JEANNE | Harold sénior

1997-2000 | LES LETTRES DE MON MOULIN | Au Jardin de Shakespeare et au Parc floral | M-M Lozac’h / Patrick Bricard | Plusieurs rôles à l'accent méridional et Dom Balaguère

2000 | L’ASSEMBLEE DES FEMMES | L’homme libre et le Lacédémonien

1999 | BERENICE | Arsace - En tournée

1996 | L’OR OU LE CIRQUE DE MARIE | création de Karine SAPORTA | Monsieur Loyal